Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mariens Verehrung, um 1504, aus dem "Marienleben", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Fischblase"(Meder Wz 309), 29,7 x 21,5 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Riss an der linken unteren Ecke verklebt, leicht gebräunt, minimal fleckig, weitere Ausgaben ohne Text, Bartsch 95, Meder 207 c (von f), mit dem Sprung bis zu den Haaren Mariens, am Oberrand auf Unterlage montiert, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Antoine Vivenel (1799-1862), Kopenhagen und Paris, Lugt 190;
Galerie Karl Vonderbank, Frankfurt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:15
- Erzielter Preis: **
EUR 4.160,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:15 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Startpreis:
EUR 300,-